Тайну исчезновения саламандр в Центральной Америке исследует международная группа ученых

img
МЕХИКО, 10 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Зайцева/. Саламандры таинственным образом исчезают в Центральной Америке, точно так же, как это происходит с лягушками и другими видами амфибий. Такие неутешительные факты приводятся в последнем номере американского журнала "Труды Национальной академии наук".
По словам мексиканских, гватемальских и американских ученых, земноводные ящерицы исчезают даже из охраняемых заповедников. Необъяснимый феномен затронул два вида амфибий, которые до этого времени были многочисленными. "Необходимо срочно зафиксировать все случаи и попытаться сохранить биоразнообразие амфибий", - отметил ученые.
Хотя причины сокращения популяции саламандр до сих пор точно не известны, многие специалисты считают, что это происходит из-за загрязнения окружающей среды.
Однако ученые из Гватемалы, Мексики и США предполагают, что уничтожение естественной среды обитания - не единственная причина их вымирания. Мексиканские специалисты обнаружили, что два вида безлегочных саламандр вымерли на относительно экологически благополучном юге Мексики, а численность других значительно сократилась.
Саламандры, которые дышат кожей, слизистыми оболочками рта и глотки, составляют 65 процентов всех видов этих амфибий в мире.