В Россию пришел грипп

img


В регионах России начался рост заболеваемости гриппом. Порог заболеваемости гриппом и острыми вирусными инфекциями превышен в Южно-Сахалинске на 27 процентов и в Красноярске на 6,6 процентов, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, подъем заболеваемости гриппом начался, как и прогнозировали специалисты, после завершения зимних каникул у школьников и новогодних праздников у работающего населения.
«В Москве и Санкт-Петербурге ситуация с гриппом пока спокойная», - отметил Онищенко. Между тем, в ряде российских регионов отмечается рост заболеваемости гриппом среди детей. В частности, в Архангельске, Барнауле, Екатеринбурге, Рязани, Хабаровске, Магадане и Челябинске зарегистрирован подъем заболеваемости гриппом в возрастной группе до двух лет. А в Иркутске, Уфе и ряде других городов выросла заболеваемость детей трех-шестилетнего возраста, добавил руководитель Роспотребнадзора.
По данным Онищенко, в настоящее время прививки от гриппа сделали более 26 миллионов россиян. Около 18 миллионов человек, в том числе пенсионеры и школьники, получили вакцину за счет бюджетных средств, добавил он.

Источник: MedPortal.ru