Казахстан направляет в Таджикистан гуманитарную помощь на сумму 12 млн. долларов

img
ДУШАНБЕ, 14 января. /ИТАР-ТАСС/ Правительство Казахстана направляет в Таджикистан, испытывающий дефицит продовольствия и топлива, гуманитарную помощь на сумму 12 млн. долларов. Такая договоренность была достигнута накануне вечером в ходе телефонного разговора между президентами двух стран - Нурсултаном Назарбаевым и Эмомали Рахмоном, - сообщила сегодня пресс-служба главы таджикского государства.
В состав гуманитарной помощи входит 12 тыс. тонн продовольственного зерна, 29 тыс. тонн мазута, 9 тыс. тонн дизельного топлива и другие товары. Таджикский лидер поблагодарил казахстанского коллегу за своевременную и очень необходимую помощь, указав, что "это еще одно проявление испытанной временем дружбы между братскими республиками".
Мировой финансовый кризис негативно отразился и на социально-экономической ситуации в Таджикистане. Из-за падения мировых цен на алюминиевое сырье таджикская алюминиевая компания на 10% сократила производство этой главной экспортной продукции. На промышленном севере республики временно приостановили работу ряд производств легкой промышленности. По информации национального банка страны за последние месяцы значительно снизились денежные потоки в страну от трудовых мигрантов, находящихся на заработках в России, Казахстане, Киргизии.