Моя жизнь удалась, заявил англичанин Грэм Паркер, 26 лет собиравший кубик Рубика

img
ЛОНДОН, 13 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. "Всего" 26 лет непрестанных усилий потребовалось строителю Грэму Паркеру из английского города Почестер, чтобы собрать кубик Рубика. Когда последняя ячейка заняла свое место, Грэм расплакался, сообщают очевидцы этого подлинного подвига настойчивости, терпения и веры в собственные силы.
"Моя жизнь удалась",- заявил он, смахнув обильные слезы.
Грэм получил эту разноцветную головоломку в подарок на 19-летие и дал слово решить ее. Сейчас, в возрасте 45 лет, он выполнил свое обещание.
Как подсчитали британские газеты, Грэм потратил на кубик 27 тыс 400 часов своей жизни. Из-за длительных ежедневных упражнений с головоломкой у него развились хронические боли в кистях рук и спине.
Грэм Паркер крутил свой кубик, а жизнь шла своим чередом. Он получил профессию строителя, женился, у него родился ребенок. Однако захватившая его полностью головоломка вызывала в семье многочисленные скандалы, жена грозилась уйти из дома. Однако сейчас этот сложный период в жизни Грэма закончился. "Наконец наступило облегчение - я собрал этот кубик",- заявил он.
Одновременно Грэм признался, что едва не сошел с ума, так как не спал ночами, мысленно рассчитывая очередные движения граней кубика. Достижением англичанина уже заинтересовался директор Международной кубической ассоциации Рай Ходкин. Он заявил, что результат Грэма уникален - никто в мире так долго не собирал кубик Рубика. Мировой рекорд на скорость его сбора составляет 7 секунд.
Название "Кубик Рубика" принято в большинстве языков мира, за исключением венгерского, немецкого, португальского и китайского, где распространённым осталось его первоначальное наименование "Магический кубик". Это механическая головоломка, изобретённая в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком, которая представляет собой пластмассовый куб, составленный из 26 кубиков меньшего размера, способных вращаться вокруг невидимых снаружи осей. Каждый из девяти квадратов на каждой стороне кубика окрашен в один из шести цветов, как правило расположенных парами друг напротив друга: белый-жёлтый, синий-зелёный, красный-оранжевый. Повороты сторон кубика позволяют переупорядочить цветные квадраты множеством различных способов. Задача игрока заключается в том, чтобы, поворачивая стороны куба, вернуть его в такое состояние, когда каждая грань состоит из квадратов одного цвета.
Считается, что кубик Рубика — лидер среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру было продано порядка 300 млн кубиков Рубика, как оригинальных, так и различных аналогов.
Сегодня права на кубик Рубика и другие головоломки Эрнё Рубика принадлежат английской компании Seven Towns Ltd., которой вот уже 40 лет владеет близкий друг Эрнё Рубика — Том Кремер. Под контролем англичан кубик Рубика производится и продаётся во всем мире. Удивительно, но в последнее время рост продаж головоломки начал бить все рекорды — похоже, что в Европе и США начинается очередная волна всеобщего увлечения кубиком Рубика. Не исключено, что новое "достижение" Грэма Паркера подстегнет интерес к игрушке – наверное многим теперь захочется доказать, что они справятся с головоломкой быстрее нерасторопного англичанина.