Врачи центра Илизарова первыми в России начали проводить операции по эндопротезированию суставов кисти

img
КУРГАН, 12 января /АМИ-ТАСС/ Уникальные операции по эндопротезированию суставов кисти первыми в нашей стране освоили врачи Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова. Как рассказали в центре, на сегодняшний день в Кургане прооперированны уже восемь человек. Для оказания пациентам такой высокотехнологической помощи клиника закупила зарубежные протезы, а врачи центра Илизарова прошли обучение во Франции.
Как пояснили специалисты, суставная артропластика применяется при застарелых переломах и вывихах и таких заболеваниях, как: ревматоидный артрит и остеоартрит. Заболевания часто приводят к инвалидности, а порой и к летальному исходу. Известно также, что первые следы артрита найдены в 4500 г. до н.э. на остатках скелетов американских индейцев.
Еще недавно лечение ограничивалось снятием боли, замедлением развития болезни. Сейчас человеку можно вернуть нормальное движение пальцев кисти с помощью современной методики. Разрушенные суставы замещаются имплантантами. Они изготовлены из силиконового эластомера, а снаружи имеют велюровую поверхность или сетку из полиэстра. За счет этого искусственный сустав быстро врастает в ткань. В Российском научном центре им. Илизарова были успешно прооперированны восемь человек. Здесь напомнили, что подобная высокотехнологичная помощь доступна не только жителям Кургана, но и других городов России и стран зарубежья.