Европейцы бойкотируют вакцинацию против кори

img

Фото: ИнтерМедиа консалтинг

Поставленная ВОЗ задача искоренения кори к 2010 году вряд ли будет выполнена в Европе в намеченный срок, полагают авторы статьи, опубликованной в журнале Lancet.


Циркуляция опасного заболевания продолжается из-за резкого снижения уровня вакцинации в ряде европейских стран.
Сотрудники Государственного серологического института Копенгагена изучили отчеты о заболеваемости корью в 32 странах Европы за 2006-2007 годы, включающие информацию о возрасте пациентов, их отношении к вакцинации, осложнениях и летальных исходах.
За указанный период в Европе было зафиксировано 12,1 тысяч лабораторно подтвержденных случаев кори, в том числе 7 - с летальным исходом. 85 процентов заболеваний приходятся всего на пять стран: Румынию, Германию, Великобританию, Швейцарию и Италию. Большинство заболевших не были привиты от кори, либо не прошли полного курса вакцинации, при этом 20 процентов из них составляли люди в возрасте старше 20 лет.
По мнению исследователей, высокая заболеваемость корью в европейских странах ставит под угрозу выполнение программы ВОЗ по искоренению этой инфекции во всем мире. Например, резкое увеличение числа случаев кори в США в прошедшем году во многом обусловлено «импортом» инфекции из других регионов, в том числе и из стран ЕС.
 

Источник: MedPortal.ru