Ирландцы греются с помощью домашних тапочек, подогреваемых в микроволновках

img
ДУБЛИН, 28 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Анкудинов/. Весьма необычный способ сохранения тепла в зимние дни нашли ирландцы. Расположенная в графстве Лонгфорд компания "Уэйвуеэр" начала производство домашних тапочек... разогреваемых в микроволновке. Точнее, в микроволновую печь предлагается периодически класть лишь стельки - для подогрева. Они сделаны из специального материала, не разрушающегося под воздействием микроволн и одновременно способного сохранять тепло. Полтысячи таких тапочек компания решила бесплатно раздать ирландским пенсионерам в подарок на Рождество.
Причиной, побудившей компанию заняться выпуском неординарной продукции, стали реалии жизни и медицинская статистика. С удорожанием газа и электроэнергии в Ирландии в текущем году многие жители Изумрудного острова начали задумываться, каким образом сократить возросшие счета за отопление. Кардинальный способ, к которому некоторые прибегают - значительное снижение температуры на термостате. Однако если в помещении она опускается ниже 16 градусов, то резко возрастает риск респираторных заболеваний. Пожилые люди в этом случае еще острее начинают ощущать холод из-за худшей циркуляции крови.
Медики отмечают, что в зимний период в Ирландии умирает на полторы-две тысячи человек больше, чем летом. Многие из них - старики, страдающие респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Тапочки же должны помочь снизить эти риски. Главное, чтобы у тех, кто решился их приобрести, была дома микроволновка.