В индонезийской провинции Папуа вынуждены отказаться от плана устроить наблюдение за больными СПИДом с помощью чипов

img
ХАНОЙ, 28 декабря. /ИТАР-ТАСС/. В индонезийской восточной провинции Папуа обостренное чувство свободы и собственного достоинства у местных жителей вступило в "контры" с предложением местных законодателей ввести новейшие меры по контролю за больными и носителями СПИДа.
И страдающие от него, и здоровые граждане при поддержке правозащитных организаций единым фронтом выступили против инициативы законодателей имплантировать больным СПИДом особые чипы, с помощью которых можно будет отслеживать перемещение этих несчастных. Идея, вроде бы, совсем неплохая, ведь в Папуа живет наибольшее число таких больных из обнаруженных в Индонезии. Официально их 5 тысяч, хотя в действительности может оказаться гораздо больше. Например, в Джакарте утверждают, что в Папуа не меньше 29 тысяч человек болеют синдромом приобретенного иммунодефицита и все по причине того, что в тех краях привычки и традиции местных племен ведут к распространению этого ужасного заболевания. Дескать, возведенная у них в обычай свободная любовь и увлечение беспорядочными половыми связями способствует заражению СПИДом, а средств для сохранения от такой напасти днем с огнем не сыскать в Папуа, да и больно чураются темные в своем невежестве граждане спасительных для них в этом смысле презервативов.
Но из песни слов не выкинешь: гордые жители этой провинции ценят личную свободу превыше всего другого. По этой причине они заставили спикера местного парламента объявить об отказе от планов вшивать больным СПИДом чипы, которые должны шпионить за этими убогими. Правда, взамен им парламентарии обещали в законодательном порядке ввести решительные меры для борьбы с распространением "чумы ХХ века". И весьма возможно, что они посягнут на свободу изъявления жителями Папуа своих любовных чувств. Или внедрят в практику их общения презервативы, что давно пора.