Получены полностью аутентичные эмбриональные стволовые клетки

img


Исследователи из Университета Южной Калифорнии впервые получили стволовые клетки, полностью аутентичные по своим свойствам эмбриональным стволовым клеткам, однако полученные учеными клетки эмбриональными не являются.
Пока эксперимент был проведен на лабораторных крысах, но специалисты уверены, что аналогичного успеха можно достичь и на более сложных организмах, в том числе и на людях.
В сообщении университета говорится, что новая техника работы со стволовыми клетками позволит ученым продвинуться значительно дальше в изучении тех или иных тяжелых заболеваний. Подробные данные исследователи намерены опубликовать в предстоящем выпуске научно-медицинского журнала Cell.
"Мы рассматриваем это открытие, как значительное достижение. Ранее стволовые клетки, идентичные эмбриональным стволовым, были получены только в организмах мышей. С биологической точки зрения, организм крысы ближе организму человека, чем организм мыши, поэтому некоторые заболевания можно изучить более предметно", - говорит Квилон Ин, руководитель исследования.
По его словам, в ближайшее время группа ученых его университета намерена вывести генно-модифицированное поколение крыс, в геноме которых не будет одного из генов, что необходимо для биомедицинских исследований и для производства стволовых клеток.

Источник: Подробности