Полвека назад в Аргентине популярным был не Санта, а три волхва

img
БУЭНОС-АЙРЕС, 25 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Сегодня в Аргентине Рождество является одним из самых отмечаемых праздников в году. По традиции вечер проводят в кругу семьи за праздничным столом, открывают подарки, а затем приходит черед петард и фейерверков. В эту ночь трудно уснуть даже при желании.
Любопытно, что еще лет 50 тому назад Санта-Клаус не был столь популярной фигурой в Аргентине. В те годы для местной детворы самым желанным был подарок на 6 января в праздник трех волхвов, или как их еще называют трех королей, которые пришли с дарами, чтобы поклониться младенцу Иисусу.
Однако в годы военной диктатуры в Аргентине /1973-1983 годы/ шествия и карнавалы, а вместе с ними и праздник волхвов подвергся запрету. Тогда-то на смену им и пришел Санта-Клаус. Сегодня некоторые общественные организации призывают вернуться к традициям и настаивают на том, чтобы правительство вновь объявило 6 января выходным днем.
Некоторые родители в Аргентине из-за финансовых трудностей не могут позволить делать своим детям равноценные подарки на Рождество и на праздник волхвов. И поэтому красивые и дорогие презенты ребятишкам по очереди приносят то Санта-Клаус, то волшебные короли.