РФ дополнительно выделит 500 млн рублей до конца 2008 года на строительство детского центра гематологии и онкологии в Москве - Путин

img
МОСКВА, 25 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. Правительство РФ приняло решение выделить дополнительно 500 млн рублей на строительство Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии. "В 2008 году уже выделено 1 млрд 700 млн рублей на строительство центра, но мы приняли решение и выделим в оставшиеся несколько дней, до конца года, еще 500 млн рублей", - сообщил сегодня премьер-министр Владимир Путин в ходе рабочей встречи с руководством центра и его строителями.
Кроме того, в 2009 году, сообщил премьер, из федерального бюджета на строительство центра будет направлено еще 2 млрд 600 млн рублей. "Это большое финансирование - даже в масштабах стран, масштабах финансирования всего здравоохранения", - заметил Владимир Путин. Однако, по его словам, этот центр "станет одним из крупнейших в Европе" по лечение болезней гематологии и онкологии. Будущий федеральный центр будет сотрудничать с 78 учреждениями здравоохранения страны, отметил Путин, "методологически им помогать". "Одновременно, - по данным премьера, - в клинике будет обслуживаться 400 детей, центр будет оборудован 250 стационарными койками". Более того, подчеркнул глава правительства, "дети в новом центре смогут проживать совместно с родителями - не в больничных, а, практически, в домашних условиях". По словам медиков, "очень важно, чтобы люди чувствовали себя как дома - важно для детей, а также для больных с такими заболеваниями с психологической точки зрения". Путин сообщил, что в год в центре будет проходить 350 пересадок костного мозга, 1700 облучений, здесь также расположится и большое терапевтическое отделение. "Это будет мощное лечебное заведение, рассчитываю, что оно станет и одним из крупнейших научно-исследовательских центров страны, который затронет многие смежные знания", - подчеркнул Путин.
Глава правительства также особо отметил, что проект строительства центра готовился в течение двух лет - с 2005 года, когда Путин еще будучи президентом РФ, посетил детское гематологическое отделение РДКБ. "Два года мы потратили на то, чтобы организовать финансирование в полном объеме /общая стоимость проекта 10,6 млрд рублей - прим. ИТАР-ТАСС/, чтобы найти оптимальный проект и начать работу", - сказал он. При этом премьер особо подчеркнул, что "в результате проект был выбран оптимальным, достойным России, наших детей". Он пояснил, что проект осуществляется при сотрудничестве со специалистами из Германии. "Немецкие коллеги достигли больших результатов в лечении детской гематологии, и это - добрый знак взаимодействия", - подчеркнул премьер.
Обращаясь к строителям, Владимир Путин попросил их перенести срок сдачи федерального центра на месяц вперед - с 1 июля на 1 июня 2011 года. "Это было правильно сделать - к Дню защиты детей", - пояснил премьер. По его мнению, "сместить срок на один месяц не сложно, но это было бы хорошим подарком детям, да и всей стране".
Со своей стороны директор Центра гематологии и онкологии Александр Румянцев заверил, что работы будут завершены именно к 1 июня 2011 года. При этом он добавил, что за это время в Германии и других странах пройдут специальную подготовку по лечению этих детских заболеваний молодые специалисты, которые сейчас оканчивают российские вузы. "К этому времени подготовку пройдут 250 врачей по 40 субспециальностям, и это будет по всем признакам молодым центром с врачами и медработниками, говорящими на всех языках, получившими специальную подготовку за рубежом", - добавил Румянцев.
После этого Владимир Путин по-немецки обратился к присутствующей на встрече доктору наук из Германии Андреа фон Кнооп и течение нескольких минут разговаривал с ней без перевода. "Он говорит блестяще по-немецки, отлично, превосходно! Я знала это давно!" - поделилась после окончания встречи с журналистами собеседница премьера своими впечатлениями. "Я готовила речь по-русски, на бумажке, но он обратился по-немецки", - заметила она. Как рассказала Андреа фон Кнооп, в ходе разговора Владимир Путин сообщил ей, что "в середине января в Берлине он намерен встретится с членами немецкого общества содействия Центру гематологии, онкологии и иммунологии", который она и представляет. Кроме того, премьер-министр выразил благодарность этому обществу за поддержку строительства Центра гематологии в Москве.