В городской клинической больнице Иркутска после ремонта открылся ожоговый центр

img
ИРКУТСК, 23 декабря. /АМИ-ТАСС/. В городской клинической больнице № 3 Иркутска после полугодового ремонта открылся ожоговый центр. Ежегодно сюда поступают более 600 пострадавших со всей области, а одновременно здесь могут находиться 55 пациентов /45 на круглосуточном пребывании и 10 – на дневном/, рассказали в пресс-службе администрации города.
Гордость ожогового центра - операционно-перевязочный блок на 2 перевязочных, 2 операционных стола и 4 койки в реанимации, где ремонт пока не завершен – консоли с дыхательным оборудованием смонтируют на днях. На этом оборудовании медики ожогового центра могут одновременно работать с 4 пациентами. Два операционных стола позволяют одновременно работать двум бригадам хирургов и анестезиологов.
Самые популярные операции в этом учреждении – пересадка кожи, подкожной клетчатки и общехирургические операции. Устранить непредвиденное осложнение в виде желудочного кровотечения стало возможным прямо в операционной, не перевозя больного по лестницам через улицу.
Благодаря перепланировке, теперь не пересекаются «чистые» и «гнойные» пациенты. Больных с переломами и гнойными ранами не просто перевязывают отдельно - в операционную и перевязочную даже потоки воздуха подаются по разным трубам.
Строительные работы, новая электропроводка и вентиляция обошлись бюджету Иркутска в сумму более 10 млн. рублей. На эти же деньги обновили оборудование для палаты интенсивной терапии, оборудовали «палату повышенной комфортности» с санузлом и душевой кабиной.
Обновленный ожоговый центр открывается как нельзя вовремя: рождественские и крещенские морозы – «пик» обморожений у иркутян и гостей города. Врачи Центра готовы принять своих пациентов во «всеоружии».