Врачи США просят удвоить расходы на медпрограммы

img
Институт медицины американской академии наук рекомендует увеличить сумму средств, выделяемых на лечение и профилактику СПИДа, малярии и других заболеваний во всем мире. В докладе института говорится, что к 2012 году США должны удвоить ежегодные расходы на глобальные программы здравоохранения, сообщает Голос Америки

Рут Левин, вице-президент Центра глобального развития, входила в группу специалистов, подготовивших данный доклад. Она отмечает, «Мы рекомендуем удвоить сумму средств на глобальные программы здравоохранения с семи с половиной миллиардов долларов до пятнадцати миллиардов. Это огромная сумма, но это лишь капля в море, учитывая, что реально необходимо тратить на эти цели во много раз больше». Рут Левин говорит, что за прошедшие 5 лет значительно увеличился вклад США в глобальное здравоохранение. Особенно это касается программ по борьбе со СПИДом.

На средства США закупаются лекарственные срекдства, необходимые для спасения больных СПИДом, и осуществляются программы профилактики ВИЧ-инфекции, сохранившие здоровье миллионам людей по всему миру.

Она также подчеркивает, что новой администрации президента Обамы следует поддерживать все действующие глобальные программы здравоохранения: «Соединенные Штаты уже являются лидером в области глобального здравоохранения и не имеют права сокращать финансирование существующих программ, которые мы сами и создали».

Однако в докладе отмечено, что «Борьба с хроническими заболеваниями - проблема, касающаяся и развивающихся стран, и Соединенных Штатов. США есть что предложить этим государствам в области лечения и профилактики диабета, сердечных заболеваний и рака».

Источник: Remedium