Японские метеорологи считают, что глобальное потепление несколько замедлилось

img
ТОКИО, 15 декабря. /ИТАР-ТАСС/. По данным японского метеорологического агентства, "поступь глобального потепления" в этом году замедлилась. В 2008 году температура на нашей планете была всего на 0,2 градуса выше аналогичного среднего показателя за период с 1971 по 2000 годы. Однако в некоторых районах планеты, например в Азии, у тенденции к потеплению климата сохранялись более высокие темпы.
И именно это метеорологи считают особым поводом для беспокойства. В последние годы на Земле все чаще фиксируются случаи так называемого феномена Эль-Ниньо. Речь идет об образовании крупных холодных атмосферных зон, выделяющихся на фоне более теплых. Так, рядом с теплеющей Азией находится охлаждающийся Тихий океан. По прогнозам исследователей, такое соседство может привести только к одному - увеличению в азиатских странах числа ежегодных природных катаклизмов, главным образом тропических штормов.
Еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться ученым, - вопрос выбора точек для замера температуры. В исследовании использовались данные с 1600 метеостанций с большой историей наблюдения. Однако при этом метеорологам необходимо было ограничить процент информации со станций, находящихся вблизи крупных городов. Дело в том, что урбанизированные районы на нашей планете продолжают все больше нагреваться и уже являются настоящими "очагами тепла". Поэтому температурная статистика по мегаполисам не дает объективного представления о реальных масштабах глобального потепления и может служить разве что страшилкой для тех, кто до сих пор не верит в парниковый эффект.