Самый действенный способ заставить людей похудеть – предложить материальную выгоду, считают американские эксперты

img
МОСКВА, 10 декабря. /АМИ-ТАСС/ В попытке найти наиболее эффективную методику похудения американские специалисты пришли к выводу, что денежное вознаграждение может являться одним из наиболее действенных стимулов для людей с ожирением.
Так в одном эксперименте участникам предлагалось играть в своего рода лотерею, в которой они получили премию, если достигали целевого показателя веса или похудели ещё на большее количество килограммов. При другом подходе под названием "Договор" людям приходилось расплачиваться за не сброшенные лишние килограммы своими собственными деньгами. 57 добровольцев были случайным образом выбраны для ежемесячного мониторинга веса. За 16 недель необходимо было избавиться от 7 килограммов массы тела.
Добровольцы в исследовательской группе потеряли в среднем на 1,7 килограмма больше, чем люди в контрольной группе. Средняя сумма заработанных денег составила 378 долларов в группе договора и 272 доллара в группе лотереи. Средняя потеря веса у каждого участника составила 5,8 и 6,3 килограмма соответственно. Примерно половина людей добились необходимой для получения денег потери веса - 47% в группе договора и 52% в группе лотереи, тогда как в контрольной группе только 10% удалось похудеть за этот период, отмечают диетологи Университета Пенсильвании и школы Уортона. По мнению экспертов, такая методика, основанная на поведенческих экономических концепциях, весьма эффективна при контроле веса и предотвращения ожирения.