Из-за

img
ДУБЛИН, 9 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Анкудинов/. Почти полторы тысячи тысяч человек, занятых в отрасли мясопереработки, были отправлены в принудительные отпуска в связи с разразившемся в Ирландии скандалом в связи с загрязнением диоксинами свинины. Около шести тысяч рабочих оказались под угрозой увольнения. Об этом заявил сегодня крупнейший в Ирландии профсоюз СИПТУ, выступив с критикой решения правительства полностью изъять из обращения произведенную в Ирландии свинину и изготовленные из нее мясопродукты.
По предварительным оценкам, "свиной кризис" в Ирландии может обойтись сельскому хозяйству в сумму около одного млрд евро.
Работа ирландских скотобоен в понедельник не возобновилась, как предполагалось ранее. Причиной тому стал отказ перерабатывающих мясную продукцию предприятий вновь приступить к производству до тех пор, пока правительство не гарантирует им финансовую помощь. Они ссылаются на то, что отзыв и уничтожение продукции привел к крупным затратам, и у них не остается другого выхода, кроме как отправлять работников в принудительные бессрочные отпуска.
Правительство страны в настоящее время ведет переговоры с производителями мясной продукции по поводу возможной схемы компенсации ущерба. Ожидается, что Дублин может запросить финансовую помощь у Евросоюза. Согласно заявлению премьер-министра Брайана Коуэна, возобновление производства продукции из свинины является приоритетом кабинета министров.
По сообщению Еврокомиссии, содержащая диоксины ирландская свинина могла быть поставлена в 12 стран ЕС /Бельгию, Великобританию, Германию, Данию, Италию, Кипр, Нидерланды, Польшу, Португалию, Францию, Швецию, Эстонию/ и в девять не входящих в Евросоюз государств, в том числе и в Россию.