11 детей в Алтайском крае заболели псевдотуберкулезом после употребления в пищу салата из овощей в школьной столовой

img
БАРНАУЛ, 8 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Валентин Павлов/. Одиннадцать учащихся школы номер 2 райцентра Целинное в Алтайском крае заболели псевдотуберкулезом после употребления в пищу салата из свежей капусты и моркови в школьной столовой. Об этом сегодня сообщила пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора.
У троих детей заболевание средней степени тяжести, у остальных - легкой. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение Центральной районной больницы. Лабораторно диагноз подтвержден у одного ребенка.
Возникновению и распространению инфекции способствовало наличие в меню блюд, не согласованных с управлением Роспотребнадзора и приготовленных с нарушениями технологии подготовки и обработки пищи.
"В школе организовано медицинское наблюдение за учащимися и персоналом. По выявленным нарушениям принимаются меры административного воздействия к должностным лицам. Проводятся противоэпидемические мероприятия", - сказали в управлении Роспотребнадзора.
Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и опорно-двигательного аппарата. Разносчиками заболевания являются грызуны, которые инфицируют своими выделениями продукты питания, воду и почву. Инфекция передается через пищу. Происходит это через овощные блюда /салаты из овощей/ и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Накоплению возбудителя в продуктах способствует хранение их в овощехранилищах и холодильниках.