Испанские производители меда бьют тревогу: над пчелами нависла угроза исчезновения

img
МАДРИД, 7 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Испанские пчеловоды, занимающие лидирующее положение в Европе по производству меда, бьют тревогу. За последние годы в результате нашествия паразита азиатского происхождения в Испании погибло почти 40 процентов пчелиных семей. Для борьбы с ним применяется специальный препарат "фумагилин", который до недавнего времени широко использовался в Испании и других европейских странах. Однако в июле этого года Испанское агентство медикаментов и санитарных продуктов запретило дальнейшее применение этого препарата. Как объяснили в Министерстве здравоохранения Испании, запрет связан с решением соответствующих органов ЕС, которые считают, что до сих пор отсутствуют четкие нормы предельно допустимой концентрации этого препарата.
Производители "фумагилина" утверждают, что он не представляет никакой опасности для человека, так как применяется в период низкой активности пчел и очень быстро растворяется, не попадая в мед.
В последние годы использование этого препарата под строгим контролем специалистов позволило сохранить производство меда в Испании, однако теперь над пчелами, по мнению испанских пчеловодов, нависла угроза исчезновения. А ведь помимо выработки меда пчелы выполняют очень важную функцию в деле сохранения экосистем – они являются главными переносчиками пыльцы различных растений.
Испанские производители меда с тревогой ждут весны, когда пчелы особенно подвержены нашествию паразита, и требуют вернуться к практике использования "фумагилина".