При выборе романтического партнёра для мужчин по-прежнему главным критерием остаётся молодость, а для женщин - финансовая независимость

img
МОСКВА, 8 декабря. /АМИ-ТАСС/ Психологи Оксфордского университета /Великобритания/ и Университета Гетеборга /Швеция/ решили выяснить, насколько оправданы в жизни стереотипы о вкусах мужчин и женщин к противоположному полу. Специалисты изучили 400 рекламных объявлений о знакомствах, чтобы определить, как мужчины и женщины выбирают себе любовных партнёров. Как оказалось, традиционные гендерные предпочтения всё ещё распространены.
Женщины в большинстве случаев хотели познакомиться с мужчиной с высоким и стабильным социальным статусом. Мужчины почти всегда выбирали женщин младше себя. Эксперты предполагали, что мужчины должны быть в большей степени сфокусированы на внешнем виде, однако это оказалось не так: в отношении внешности мужчины и женщины вели себя одинаково, употребляя в анкете слова "красивый", "атлетически сложенный", "высокий". Однако экономическая независимость партнёра являлась главным критерием отбора кандидатов для женщин.