В Перми отмечает 96-летие первый на Урале детский сад, открытый в 1912 году по инициативе народной учительницы

img
ПЕРМЬ, 4 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Первый на Урале детский сад, открытый в 1912 году в Перми по инициативе народной учительницы Олимпиады Варфоломеевой, сегодня отмечает 96-летие.
Как сообщили в городской администрации, первый частный детсад появился в усадьбе губернского земства и располагался в саду, где сейчас находится Пермский педагогический университет. Детям здесь преподавали иностранный язык, музыку, танцы, но непременным условием было обучение рукоделию. Первых воспитанников, а это в основном были дети учителей, насчитывалось всего пятьдесят. Плата за посещение составляла 3 рубля в месяц. Как свидетельствуют исторические хроники, самым сложным тогда было не открыть детский сад, а привлечь в него родителей с детьми и ознакомить их с новым видом общественного воспитания.
Сейчас в Перми только муниципальных детских садов - 242, их посещают около 42 тысяч детей. Но мест в них не хватает, и полторы тысячи детей в возрасте от трех до пяти лет ожидают своей очереди.
Городские власти пытаются решить этот вопрос, и не только вводом в строй новых дошкольных учреждений. С 1 января 2009 года родителям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 5 лет не посещают детские сады, будут установлены ежемесячные выплаты. "Пилотный проект рассчитан на три года. На детей в возрасте от полутора до трех лет родители ежемесячно будут получать из городского бюджета 5489 рублей, а на детей с 3 до 5 лет - по 4490 рублей", - рассказали в администрации.
Проект направлен на то, чтобы дети получали семейное воспитание, посещали центры дополнительного образования, школы развития, а для старших дошкольников от 5 до 7 лет гарантируются места в детсадах.
"Мы продолжаем последовательно решать вопрос уменьшения очереди в детские сады. Родителям, чьи дети не получили путевки, с нового года будут выплачиваться "живые" деньги, которые они могут потратить на воспитание своих детей", - подчеркнул глава городской администрации Игорь Шубин.