Египетским медикам разрешили работать в Саудовской Аравии

img

Фото: РИА "Новости"

Министерство труда Египта отменило запрет на работу египетских медиков в Саудовской Аравии, введенный в середине ноября из-за того, что двоих египетских врачей обвинили в незаконном использовании наркотических средств, сообщают в среду египетские СМИ.

"Министр труда Аиша Абдель Хади сняла запрет на работу египетских медиков в частном секторе в Саудовской Аравии", - сообщает газета "Аль-Ахрам".
По информации издания, такое решение было принято после согласования с саудовскими властями условий работы и гарантий египетским медикам в лечебных заведениях королевства.
Причиной введения временного запрета на отправку египетских медиков в Саудовскую Аравию стал беспрецедентно жесткий приговор, вынесенный в отношении двух египетских врачей. Один из них - 52-летний Рауф Амин - лечил от наркотической зависимости супругу знатного подданного Саудовской Аравии, а второй медик снабжал его необходимыми препаратами. Обоих приговорили к длительным срокам тюремного заключения и 1500 ударам плетью за незаконное использование наркотических средств.
После того, как эта новость попала в СМИ, в Египте и за его пределами развернулась кампания по спасению медиков, к которой подключились и официальные власти.
Египетская организация по защите прав человека заявила, что удары плетью не вписываются в понятие уголовного наказания, а являются пыткой заключенного.
Беспрецедентно жестоким назвали приговор египетские улемы из Университета "Аль-Азхар". По их мнению, такое наказание не соответствует нормам шариата (мусульманского права).
Египетский МИД заявил, что "внимательно следит за ситуацией".
Тем временем, медики остаются в тюрьме, где им наносят по 70 ударов плетью через каждые десять дней. Саудовские власти пока отказываются идти на какие-либо уступки египетской стороне в этом вопросе.

Источник: РИА "Новости"