Россия не намерена пока снимать запрет на импорт мясной продукции и яиц из Индии

img
НЬЮ-ДЕЛИ, 3 декабря. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. Россия не намерена пока снимать запрет на импорт мясной продукции и яиц из Индии. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня источник в правительстве РФ, принимающий участие в проходящей здесь накануне официального визита в Индию президента РФ Дмитрия Медведева 4-6 декабря работе двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
По его словам, "учитывая высокую степень риска заноса возбудителей заразных болезней животных, разрешить ввоз мясопродукции и яиц из Индии в РФ в настоящее время не представляется возможным". Источник с сожалением отметил, что "Индия пока является неблагополучной страной по целому ряду трансграничных заболеваний: ящуру, чуме мелких жвачных, катаральной лихорадке и оспе овец, сибирской язве, туберкулезу и другим". Индия также стационарно неблагополучна по пищевым инфекциям, в том числе - холере и сальмонеллезу. "Особенно тревожна ситуация в Индии по ящуру, - подчеркнул собеседник агентства. - В стране ежемесячно регистрируется до 130 неблагополучных по этому заболеванию пунктов, причем циркулирующие штаммы существенно различаются между собой".
На сегодняшний день, по данным источника, индийская сторона не представила российским ветеринарным инспекторам информацию "о серологическом наблюдении, санитарных нормах воды, используемой на мясокомбинатах, и санитарных требованиях к персоналу мясокомбинатов". "Учет животных и их иммунизация осуществляются на низком уровне, что вступает в противоречие со статьями Кодекса Международного эпизоотического бюро /МЭБ/", - отметил он. При этом, продолжил источник, "закупка убойного скота ведется на рынках, что не гарантирует поступления животных из благополучных хозяйств", причем несут ответственность и ведут контроль за экспортом и декларацией статуса по заболеваниям местные власти, что также противоречит требованиям Кодекса МЭБ.
В связи с этим, сообщил собеседник агентства, "к рассмотрению вопроса о возможности импорта из Индии бескостного мяса буйволов для промышленной переработки и яичного порошка можно будет вернуться лишь после оздоровления территории Индии от заразных болезней животных". Что касается выезда специалистов Россельхознадзора в Индию, то, по словам источника, это будет возможно только после предоставления индийской ветеринарной службой "информации об эпизоотической обстановке в стране, о системе наблюдения и мониторинга возбудителей инфекционных болезней животных и птиц, о профилактике и борьбе с указанными заболеваниями, а также о системе контроля за качеством и безопасностью производства мяса буйволов и яичного порошка".
Импорт мяса водяного индийского буйвола находится под запретом в России еще с 1923 года, согласно постановлению Совнаркома. Однако таможенные органы РФ периодически предотвращают поступление этого вида мясной продукции на территорию России из третьих стран.