За последние пять лет за незаконный оборот наркотиков в России осуждены более 500 тысяч человек

img
МОСКВА, 3 декабря. /ИТАР-ТАСС/. За последние пять лет за незаконный оборот наркотиков в России осуждены более 500 тысяч человек. Об этом сегодня сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета.
"Показательно, что за последнее пятилетие только за незаконный оборот наркотиков в России осуждено более 500 тысяч человек", - сказал он.
Данные ФСКН убедительно свидетельствуют о том, что розничная торговля наркотиками осуществляется преимущественно наркоманами, которые, чтобы заработать на дозу и снять болезненную "ломку" вынуждены работать на оптовика. "Ежегодно количество привлекаемых к уголовной ответственности лиц за незаконный оборот наркотиков увеличивается", - отметил Иванов.
В связи с этим, считает он, следует тщательно изучить международный опыт и возможность его применения в России по замене уголовного преследования на добровольное лечение для наркозависимых, не совершивших тяжкие преступления. "При этом необходимо усилить уголовную ответственность оптовиков и крупных распространителей наркотических средств", - отметил директор наркоконтроля.