Более 640 млн. руб. направлено на противотуберкулезные мероприятия в Кузбассе с начала года

img
КЕМЕРОВО, 3 декабря. /АМИ-ТАСС/. За девять месяцев этого года на противотуберкулезные мероприятия из бюджета Кемеровской области было направлено более 640 млн. рублей. Это на треть превышает показатель прошлого года, сообщил замгубернатора по вопросам соцполитики Константин Шипачев на прошедшем сегодня в Кемерове заседании областной межведомственной санитарно-эпидемической комиссии по ситуации с заболеваемостью туберкулёзом в Кузбассе. 
Как отметили в пресс-службе обладминистрации, сегодня в регионе созданы все условия для кардинального решения проблемы заболеваемости туберкулезом, действует новейшее диагностическое оборудование, в достаточном количестве имеются все необходимые противотуберкулезные препараты.
При этом здесь подчеркнули, что в этой связи вызывает недоумение качество работы в некоторых территориях, особенно в проведении профилактических осмотров населения. Такая работа признана комиссией неудовлетворительной в ряде городов области. По оценкам экспертов, часто это связано с отсутствием должного контроля со стороны профильных руководителей и неэффективным использованием поступившего оборудования. На заседании комиссии были заслушаны представители территорий с низкими показателями и определены пути улучшения ситуации.
Кроме того, комиссия рекомендовала главам территорий предусмотреть в бюджетах муниципальных образований на 2009 год финансирование дезинфекции в очагах туберкулеза и ряд других мер, вплоть до увольнения лиц, отвечающих за противотуберкулезные мероприятия на местах. Комиссия также решила ускорить внедрение программы «Флюорограф» в части создания единой базы данных по учету лиц, подлежащих обследованию.