Миронов не уговорил Госдуму отменить зимнее время

img
МОСКВА, 3 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Госдума отклонила законопроект, внесенный спикером Совета Федерации, об отмене перехода на летнее и зимнее время. Сергей Миронов назвал этот переход "форменным издевательством над миллионами людей, которым приходится перестраивать свои суточные ритмы".
"Чтобы согласиться с этим мнением, нужно провести необходимые комплексные медико-биологические исследования, которые до этого момента не проводились", - разъяснила решение депутатов глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.
Она напомнила, что, "исходя из необходимости лучшего использования времени суток, переход на летнее время используется более чем в 100 странах мира, этот порядок одобрен Европейской экономической комиссией ООН". "Отмена такого перехода осложнит экономические отношения России с ее партнерами", - уверена Борзова.
Она также привела данные Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы /ЦДУ ЕЭС/, по которым при переходе на летнее время экономия электроэнергии составляет 4,5 млрд кВт-ч.
Миронов доводам энергетиков не верит. По его словам, "убедительных доказательств экономии от перевода стрелок как не было, так и нет", зато "есть убедительные факты о недомоганиях, обострениях хронических болезней, нервных срывах".
В комментарии к законопроекту спикер Совета Федерации ссылается на статистику, согласно которой "в течение первых двух недель после перевода стрелки на час вперед число вызовов бригад "скорой помощи" вырастает на 12 проц, количество самоубийств - на 66 проц, несчастных случаев - на 29 проц, а смертность от инфаркта миокарда - на 75 проц".
При голосовании законопроекта мнения депутатов разделились: за выступили 110 депутатов из 450, в частности фракция ЛДПР.