Роспотребнадзор проверит молокоперерабатывающие предприятия на соблюдение технического регламента

img
МОСКВА, 3 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Территориальные управления Роспотребнадзора проверят соответствие молочной продукции различных производителей техническому регламенту, вступающему в действие 19 декабря этого года. Такое поручение дал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, о чем говорится в разосланном им письме.
В письме, в частности, отмечается, что в связи с вступлением в силу 19 декабря 2008 года Федерального закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" "разработка и изготовление молока и молочной продукции осуществляются в соответствии с международными стандартами, или национальными стандартами, или стандартами организаций". Все национальные стандарты в отношении молока и молочной продукции, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации будут применяться в добровольном порядке и в части, не противоречащей требованиям технического регламента.
В документе говорится, что теперь молоко определяется "как продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него". Ранее такой формулировки не существовало. Кроме того, выделяются такие группы молочной продукции, как молочный продукт, молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, побочный продукт переработки молока.
Геннадий Онищенко поручил территориальным управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции, выпускаемой по национальному стандарту /например, ГОСТ/, обращать внимание на то, что "наименование указанной продукции, состав и маркировка должны соответствовать техническому регламенту, а также на дату изготовления продукции". Он разъяснил, что к продукции, изготовленной до вступления в силу технического регламента, могут применяться требования, действовавшие до вступления в силу технического регламента. Эти требования распространяются на продукцию, изготавливаемую как по стандартам организаций, так и на импорт.
В письме указано, что "технические условия, по которым в настоящее время выпускаются молоко и молочная продукция, подлежат изменению с целью приведения требований к продукции, процессам производства, изложенных в них, в соответствие с требованиями технического регламента".
В настоящее время действует более 22 тысяч санэпидзаключений на молоко и молочную продукцию, из них импортная продукция составляет более 4 тысяч наименований.