Регистр пациентов с раком печени будет составлен в России

img
МОСКВА, 2 декабря /АМИ-ТАСС/ В России будет составлен регистр больных раком печени. Ведение реестра, его обновление и коррекция осуществляются под эгидой Российского онкологического научного центра /РОНЦ/ им. Н. Н. Блохина РАМН и при непосредственном руководстве профессора Юрия Патютко, заведующего хирургическим отделением опухолей печени и поджелудочной железы РОНЦ. Техническую поддержку проекту оказывает компания «Байер Шеринг Фарма».
Регистр представляет собой постоянно обновляемый и корректирующийся список лиц, страдающих гепатоцеллюлярной карциномой /ГЦК/, и включает в себя полные сведения о заболевании – данные об этапах установки и уточнения диагноза, о схемах назначенной терапии и изменениях в них, о результатах лечения. Реестр необходим для того, чтобы государство обладало полной информацией о потребностях пациентов в лечении и могло просчитать расходы бюджета на лекарственное обеспечение. Специалисты уверены, что поскольку лечение онкологических больных современными противоопухолевыми препаратами относится к дорогостоящим, государство должно взять на себя обязательства по его обеспечению и финансированию.
Основная проблема, связанная с раком печени, заключается в том, что на ранних стадиях заболевание протекает практически бессимптомно. Люди обращаются за помощью к врачам лишь тогда, когда появляются выраженные клинические признаки болезни. Именно поэтому из 395 больных раком печени, внесенных на данный момент в регистр, у 285 – заболевание находится на 4-й стадии.
Между тем современная медицина обладает возможностями ранней диагностики раковых заболеваний: для того чтобы выявить болезнь в начале ее течения, необходимо пройти УЗИ и сдать анализ на онкологические маркеры. В зоне особого риска находятся пациенты, страдающие гепатитом и циррозом печени (среди них заболевает около 50 %).
Также более внимательно относиться к своему здоровью должны люди, проживающие на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири – регионах с повышенным количеством случаев заболеваний раком печени.
Гепатоцеллюлярная карцинома /ГЦК/ - злокачественная опухоль, развивающаяся из гепатоцитов. Относится к первичным карциномам печени. У 60-80% больных она связана с персистированием вирусов гепатита В и С, у 70-85% больных в развитых странах ГЦК развивается на фоне цирроза печени. Ежегодно в мире от ГЦК умирают около 750 тыс человек.