Около 50 млн россиян дышат загрязненным воздухом - Онищенко

img
ПОСЕЛОК МОСКОВСКИЙ /Московская область/, 2 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Около 50 млн россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха. Такие данные привел сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на всероссийском съезде токсикологов.
"В целом по стране население, подвергающееся высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха, составляет около 50 млн человек", - отметил Онищенко, уточнив, что это данные за 2003-2007 годы. Наиболее загрязненными в отношении атмосферного воздуха Онищенко назвал 12 регионов 9 субъектов РФ. В то же время он отметил хорошую работу специалистов в Москве, Иркутской и Свердловской областях, Краснодарском и Красноярском краях, где постоянно ведется мониторинг, отслеживаются вопросы загрязнения атмосферного воздуха и состояние здоровья людей.
В РФ насчитывается более 10 тыс химически опасных объектов, 70 проц которых расположены в 146 городах, в каждом из которых проживает более 100 тыс человек, сообщил Онищенко. "В России насчитывается более 10 тыс химически опасных объектов, задействованных в черной металлургии, химической, пищевой промышленности и ряде других", - сказал он. При этом в так называемых санитарных зонах, то есть вблизи промышленных предприятий, живут более 2 млн человек. "Это является само по себе самостоятельной проблемой", - указал главный санитарный врач.
По его словам, процесс переселения людей с этих неблагоприятных территорий идет медленно. "Число людей, переселенных из таких санитарных зон, очень незначительно", - сказал Онищенко. По статистике, за последние годы число переселенцев не превысило 10 проц от общего числа проживающих в санитарных зонах.