Китайские руководители посетили больницы, в которых лечатся заболевшие СПИДом

img
ШАНХАЙ, 1 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Во Всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечается сегодня, председатель КНР Ху Цзиньтао посетил заболевших этой "чумой 20-го века", перешагнувшей в 21-й, в пекинском госпитале Дитань. В воскресенье, сообщила китайская газета "Чайна дейли", премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао побывал в медицинском центре, где лечатся больные смертоносным вирусом, в уезде Фунань /восточная провинция Аньхой/.
Выступая перед специалистами, он подчеркнул, что контроль за распространением СПИД и его профилактика имеют "жизненно важное значение", поскольку напрямую связаны с жизнью и здоровьем народных масс. По его словам, власти будут усиливать работу в этой сфере особенно в регионах, в которых зафиксировано большое количество носителей ВИЧ, и среди определенных групп населения.
По данным Министерства здравоохранения КНР, в стране в настоящее время насчитывается более 264 тыс ВИЧ-инфицированных, в число которых входят и те - 77,7 тыс, у кого недуг перерос в синдром приобретенного иммунодефицита. Всего скончались почти 35 тыс человек.
Между тем, по словам медиков, Китай добился определенных успехов в лечении опасного заболевания. Все меньше пациентов погибает от него в молодом возрасте. Большинство же умирает только из-за того, что они не получили своевременного лечения, так как им был поставлен неверный диагноз, утверждают китайские врачи. Лечение для всех ВИЧ-инфицированных в Китае бесплатно.
Многое делается и для адаптации носителей ВИЧ и СПИДа в обществе. В стране созданы сотни специальных центров, где больные находят поддержку и веру для дальнейшей жизни среди здоровых людей.