Дети и взрослые используют для распознавания цвета разные полушария мозга, установили американские ученые

img
ВАШИНГТОН, 2 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Мозг человека по мере его взросления использует для распознавания цвета разные полушария, установили американские ученые из Национальной академии наук. Согласно результатам исследования, у детей цвет воспринимает участок мозга, расположенный в правом полушарии, в то время как у взрослых распознавание цвета происходит в левом полушарии.
В исследовании принимали участие дети, которым говорили название неизвестных им цветов. Ученые замеряли время, необходимое для движения левого или правого глаза в сторону окрашенного предмета, и устанавливали, какое полушарие мозга в этот момент занималось обработкой визуальной информации.
Исследователи установили, что смена полушарий, отвечающих за распознавание цвета, вызвана именно тем, что люди узнают название определенного цвета, которое они потом с ним соотносят. "Мозг, в котором есть данные о таких понятиях, как цвет, каким-то образом обращается к этим сведениям", - заявил Пол Кей, сотрудник филологического факультета Калифорнийского университета в Беркли. "Важно было установить эту зависимость, так как она поможет объяснить, как язык, на котором мы говорим, влияет на наше восприятие мира", - отметил он.