Представитель Мали Мишель Сидибе возглавит Объединенную программу ООН по ВИЧ/СПИД

img
ООН, 2 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Оксана Полищук/. Представитель Мали Мишель Сидибе возглавит Объединенную программу ООН по ВИЧ/СПИД /ЮНЭЙДС/. Как сообщили накануне в штаб-квартире ООН, Сидибе сменит на этом посту нынешнего главу ЮНЭЙДС бельгийца Питера Пиота.
Пиот, который давно работает в системе ООН, в апреле заявил о своем желании уйти в отставку в конце нынешнего года. По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, нынешний глава программы "является лидером, который всегда был в авангарде борьбы со СПИДом с первых дней эпидемии" этого заболевания. До прихода на работу в ООН Пиот в 1976 году в составе группы ученых изучал в Заире /ныне Демократическая Республика Конго/ вирус Эбола.
56-летний Сидибе также начал свою ооновскую карьеру в Заире в 1987 году. Там будучи сотрудником Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/ он принимал участие в программе иммунизации. Кроме того, Сидибе работал в Свазиленде, Бурунди и Уганде, пока в 2001 году не перешел на работу в штаб-квартиру ЮНЭЙДС в Женеве.
В настоящее время, по данным ООН, порядка 33 млн человек в мире заражены вирусом иммунодефицита человека /ВИЧ/ и уже около 25 млн человек умерли от этого неизлечимого заболевания.