В Республике Алтай в текущем году выявлено 37 новых ВИЧ-инфицированных, это самый высокий показатель за 10 лет

img
ГОРНО-АЛТАЙСК, 1 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. 37 новых ВИЧ-инфицированных выявлено в текущем году в Республике Алтай /РА/, это самый высокий показатель за последние десять лет. Общее количество носителей вируса СПИДа в территории с 208-тысячным населением достигло 114 человек. 11 из них проходят активный курс лечения, сообщила сегодня специалист управления Роспотребнадзора по РА Светлана Сбитнева.
По ее словам, повышение выявляемости носителей опасного вируса республике связано с расширением охвата местного населения обследованием на ВИЧ-инфекцию. С начала года до настоящего времени через республиканский СПИД-центр прошли анализы крови 50,6 тыс. горно-алтайцев. До конца декабря таким обследованием будет охвачено еще несколько тыс. человек.
Первый зараженный вирусом СПИДа человек в республике был выявлен в 1999 году. С 2004 года начался рост числа инфицированных - примерно на 20-30 проц. за каждый год. Сегодня носители смертельного вируса обнаружены во всех десяти сельских районах РА и ее столице - Горно-Алтайске. По данным Сбитневой, 80 процентов всех зараженных в республике - это молодые люди от 20 до 39 лет. Пока еще здесь преобладает внутривенный путь передачи /через шприц/ СПИДа от человека к человеку, хотя доля заразившихся при половом контакте также возрастает.
Росту количества зараженных способствовало и то, что 20 ВИЧ-инфицированных женщин родили, причем 8 из них в - этом году. Представители слабого пола сейчас составляют уже четвертую часть всех взятых на учет СПИД-центром людей. Санитарные врачи и специалисты СПИД-центра РА ведут широкую разъяснительную работу среди населения по профилактике смертельной инфекции. Он работают в тесном взаимодействии с иммиграционной службой, молодежными и студенческими объединениями типа движения "Танцуй ради жизни", общеобразовательными школами. Вся кровь, которая сдается донорами, тестируется на вирус СПИДа.