Специальная программа

img
МОСКВА, 1 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным" выйдет в полдень 4 декабря в прямом эфире телеканалов "Россия" и "Вести", радиостанций "Маяк" и "Радио России". Как сообщила правительственная пресс-служба, председатель правительства и лидер партии "Единая Россия" ответит на вопросы, поступившие в общественные приемные председателя партии.
Вопрос также можно задать, позвонив по бесплатному телефонному номеру 8-800-200-40-40, бесплатно отправив SMS по номеру 0-40-40, а также через сайт http://www.moskva-putinu.ru.
Вопросы, поступившие по телефону, в виде SMS-сообщений или на сайт программы, принимаются и обрабатываются Единым центром обработки сообщений до окончания прямого эфира.
Таким образом, Путин выполнит обещание сохранить традицию прямого теледиалога с россиянами - только теперь она пройдет не в президентском, а в "партийно-премьерском" формате общения, сообщил ИТАР-ТАСС пресс- секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.
"Формат общения Владимира Путина с населением будет иным, чем в предыдущие годы. Однако, детали пока раскрывать не будем", - добавил пресс- секретарь. По его словам, отвечать на вопросы граждан, Путин будет "и как премьер-министр, и как лидер партии "Единая Россия". "И география вопросов будет весьма обширной", - добавил Песков.
По данным пресс-секретаря, прямой эфир будет вести ВГТРК.
Будучи президентом, Путин дважды в год проводил открытый диалог - с журналистами на больших пресс-конференциях в Кремле и с россиянами с помощью прямых телевизионных линий.
Покидая президентский пост, Путин обещал, что продолжит такую практику и на посту премьера. "Конечно, будем встречаться, если, конечно, я получу это новое место работы", - оговорился он тогда.
Пост главы правительства Путин получил, и теперь пришло время выполнить обещание. По его словам, глава кабинета в рамках своей компетенции имеет право на такой диалог. "А компетенции очень большие, прежде всего это связано с социально-экономическим развитием страны", - пояснил он.
Но, кроме того, Путин стал и лидером правящей партии "Единая Россия". А это значит, что он будет готов высказываться по всему спектру политических и общественных вопросов.
Минувшим летом премьер рассказал, что к нему в общественные приемные, которые открыты во всех регионах России, "от россиян поступает много обращений". "С ними работают мои представители, но, естественно, мне было бы интересно пообщаться напрямую с гражданами".
"Думаю, можно воспользоваться опытом проведения прямых телевизионных линий, изменить немножко формат, выбрать время, набрать вопросы и провести такое живое общение с людьми, сделать это на постоянной основе", - сказал Путин.
Все шесть предыдущих прямых линий Путина становились крупными медиа- событиями, принося новости, которые цитировались с пометкой "срочно" и яркие высказывания, разобранные на немедленно становившиеся популярными цитаты.
В октябре 2007 года Путин установил рекорд прямого общения с народом, ответив за 3 часа 6 минут на 69 вопросов от россиян и казахстанцев. Подавляющее большинство вопросов обычно посвящены внутренней политике РФ и лишь каждый десятый касался международных проблем.
По различным каналам "Прямой линии" к моменту окончания телеэфира тогда было зафиксировано 2506740 вопросов. Из них 2414867 вопрос - по телефону, 91873 поступили по интернету.
Завершая ту "Прямую линию с президентом России", глава государства поблагодарил россиян и назвал поступившие вопросы очень важными. "Они дают ясное представление, что волнует граждан, чем они живут", - сказал он. По его словам, такое общение с россиянами дает власти, "возможность сконцентрировать внимание на жизненно важных проблемах".
"Это очень хороший срез общественного мнения и интересов, уникальный социологический опрос, отношение граждан к тому, что делается властями. Такое общение с гражданами востребовано", - считает он.