По данным британских медиков, женщины туманного Альбиона стали пить больше и чаще

img
ЛОНДОН, 30 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Эмансипация женщин не всегда прогрессивна, полагают британские специалисты из университета города Кардифф /Уэльс/, особенно, когда дело касается такого деликатного вопроса, как возрастающая алкоголизация слабого пола в стране. По данным исследования, проведенного под руководством профессора университета Симона Мура, за 15 прошедших лет число британских женщин, злоупотребляющих алкоголем, возросло в два раза.
Причем, указывают исследователи, проблема затрагивает практически все возрастные группы, но наиболее часто алкоголизм наблюдается у женщин, преодолевших 30-летний рубеж. Примечательно то, замечают ученые, что характер употребления горячительных напитков не зависит напрямую от возраста. И молодежь, и зрелые дамы предпочитают принимать алкоголь вечерами в пятницу и субботу, что дает возможность прийти в норму к началу рабочей недели. Такой "режим" позволяет им долгое время не терять существующий социальный статус.
Британские медики обращают внимание на некоторые различия в употреблении алкоголя мужчинами и женщинами. По данным исследователей, представители сильного пола чаще всего достигают "пика" /в количественном плане/ употребления алкогольных напитков к 30-летнему возрасту, затем частота и объем потребляемых горячительных напитков снижается, особенно в возрастном диапазоне до 50 лет. У представительниц слабого пола подобного "снижения" не происходит. Кроме того, утверждают медики, примерно половина жительниц острова, приобщившись к спиртному, не в состоянии контролировать его прием в количественном отношении. Хотя с подобной проблемой сталкивается только каждый третий представитель сильной половины общества.
Как показывают последние исследования, особенности обмена веществ в женском организме, приводят к тому, что "переработка" алкоголя у них занимает более длительное время, чем у мужчин. Как следствие - наносится больший вред здоровью, чаще возникают различные осложнения и, что самое неприятное, быстрее развивается зависимость от алкоголя.
С 1991 по 2006 годы, как показывает статистика, в стране смертность среди женщин от осложнений, вызванных алкоголизмом, возросла с 7,2 до 14,8 случаев на 100 тыс человек.
Психологи сложившуюся ситуацию объясняют также непростым образом жизни, который вынуждена вести "среднестатистическая" британская женщина. Здесь и напряженная работа, и заботы о муже и детях, ведение хозяйства, что оборачивается как минимум постоянным стрессом, а в худшем случае - психическим срывом. К сожалению, в данной ситуации простым и доступным "лекарством", становится алкоголь, резюмируют исследователи.