В Испании начинаются клинические испытания вакцины от кокаина

img
МАДРИД, 30 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В начале 2009 года в Испании начнутся клинические испытания новой вакцины от кокаина. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения этой страны на презентации Национального плана по борьбе с наркотиками. Уже отобраны 170 добровольцев, которые согласились участвовать в эксперименте в 10 различных больницах Испании. Первые испытания этой вакцины были проведены в 2007 году в госпитале "Сан Пау" в Барселоне.
Выступая на презентации Национального плана по борьбе с наркотиками, доктор Карлос Альварес Вара отметил, что созданная вакцина имеет исключительно терапевтические цели и будет применяться к пациентам, уже пристрастившимся к наркотикам. Он также пояснил, что введением вакцины преследуется цель выработки в организме наркомана антител, которые бы не позволяли молекулам кокаина проникать в мозг пациента.
Недавно опубликованные в Испании результаты опроса населения показали, что уровень пристрастия к кокаину остается в этой стране одним из самых высоких в мире. 3 процента респондентов признали, что потребляли кокаин в последние 12 месяцев.
Испанские специалисты-наркологи отмечают, что в прошлом году в Испании кокаин стал причиной смерти около 800 человек. Это в 3 раза больше, чем 10 лет назад. В частности, потребление наркотика в десятки раз повышает риск инфаркта миокарда.