Спортсмены из Европы и Азии примут участие в первом международном футбольном турнире для слабовидящих, который пройдет в Москве

img
МОСКВА, 29 ноября. /АМИ-ТАСС/. Сегодня в Москве состоится первый международный товарищеский турнир для слабовидящих, в котором примут участие спортсмены из четырех стран - России, Китая, Греции и Украины.
По словам главного тренера российской команды Николая Берегового - "Первый международный товарищеский турнир по футболу среди слепых многим откроет глаза на проблемы футбола для слепых". Он рассказал, что сегодня в России уже насчитывается 12 команд, но дальнейшее развитие спорта требует привлечение внимания со стороны государства, поскольку у спортсменов-инвалидов проблем значительно больше, чем у здоровых атлетов.
Первые национальные чемпионаты по футболу 5х5  В1 среди слепых стали проходить в 1986 году в Испании. С тех пор этот вид спорта динамично развивается во всем мире. А в 2004 году он дебютировал в Афинах на Паралимпийских играх.
В марте 2008 года футбол для слепых и слабовидящих был выведен из ФСС в отдельную федерацию. За это время было проведено свыше 10 турниров в России и один в Греции, на котором отечественные спортсмены заняли призовое место. Однако, как отметил президент Федерации по футболу среди слепых и слабовидящих Игорь Медведев: "Спорт нас объединяет, и не так важно, какое место мы займем: игра требует от футболистов самоотдачи и спортивного мужества".
Правила мини-футбола 5х5 В1 схожи с обычными. Отличие же состоит в том, что игровая площадка оборудована специальными бортами, и мяч специально озвучен. Полевые игроки – тотально слепые спортсмены, вратарь – зрячий спортсмен, который руководит действиями своих игроков вместе с тренерами команд. Мини-футбол 5х5  В1 – азартная и бескомпромиссная игра, победа в которой требует от футболистов полной самоотдачи и настоящего спортивного мужества.