Более половины стационаров для больных туберкулезом нуждаются в капитальном ремонте - Роспотребнадзор

img
МОСКВА, 27 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Ситникова, Оксана Юсова/. В России в капитальном ремонте нуждаются 60 проц стационаров для лечения больных туберкулезом. Об этом сегодня сообщила во время "круглого стола" в ИТАР-ТАСС главный специалист-эксперт отдела организации надзора Роспотребнадзора Наталья Фролова.
"Только в девяти процентах специализированных учреждений для больных туберкулезом условия соответствуют всем санитарно-гигиеническим требованиям", - сказала она. По словам Фроловой, в 21 проц стационаров существуют проблемы с горячей или холодной водой, а 11 проц не имеют канализации. "Большинство не имеют необходимых помещений и площадей, - сообщила она. - Более, чем в 60 проц стационаров занижена площадь на одну койку". Из-за этого бывают случаи, когда "больные активной формой туберкулеза находятся в тесном контакте с теми, кто нуждается в уточнении диагноза", объяснила представитель Роспотребнадзора.
По ее словам, существует также проблема в изношенности оборудования и недостатка поставок лекарственных препаратов. Весь комплекс проблем и то, что работники туберкулезных диспансеров сами нерегулярно проходят осмотры, привело к тому, что их заболеваемость по стране в четыре раза превышает заболеваемость населения, сообщила Фролова.
По данным Роспотребнадзора, за 10 месяцев 2008 года заболеваемость туберкулезом в России составила более 60 чел на 100 тыс населения.