Десять передовых центров радиодиагностики планируется создать в России к 2011 году - Росатом

img
МОСКВА, 27 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. В России к 2011 году планируется создать как минимум 10 диагностических центров, использующих метод позитронной эмиссионной томографии /ПЭТ/. Об этом сообщил сегодня советник генерального директора Росатома по ядерной медицине Дмитрий Мансуров на заседании Общественной палаты, посвященным проблемам развития ядерной медицины в России.
"В среднесрочной перспективе, в ближайшие пять-восемь лет, в стране будет создано 10-15 ПЭТ-центров, всего же организация в России сети обеспечения ПЭТ с диагностикой требует 70-80 таких центров", - сказал он.
Сейчас в России работает только четыре полных ПЭТ-центра: два - в Петербурге и два - в Москве.
Метод ПЭТ на сегодняшний день является самой современной технологией в ядерной медицине. В его основе лежит использование препаратов с короткоживущими радионуклидами, которые при помощи специального сканера позволяет отлеживать распределение биологически активных соединений в организме. Этот метод позволяет проводить раннюю диагностику кардиологических и онкологических заболеваний при низких радиоактивных нагрузках на пациента.
Смертность от рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы составляет 70 проц, и по прогнозам медиков этот показатель в ближайшие годы будет расти. Метод ПЭТ, по их мнению, может помочь значительно увеличить продолжительность жизни россиян.