Более 87 тыс. жителей Пермского края проверили свое здоровье в рамках нацпроекта

img
ПЕРМЬ, 27 ноября. /АМИ-ТАСС/. В рамках нацпроекта «Здоровье» за десять месяцев этого года дополнительную диспансеризацию прошли более 87 тыс. жителей Пермского края. До конца года углубленными осмотрами будет охвачено еще около 60 тыс. человек. Это позволит дополнительно привлечь в сферу здравоохранения более 145 млн. рублей, сообщили в пресс-службе краевой администрации.
Здесь рассказали, что в общей сложности в этом году дополнительную диспансеризацию пройдут порядка 150 тыс. жителей региона. Причем, если в прошлом году диспансеризация коснулась только работников бюджетной сферы, то в этом году дополнительную диспансеризацию проходят все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования. В следующем году этот процесс будет продолжен. На обследование одного работника в 2008 году из федерального бюджета выделяется 974 руб. /почти в два раза больше, чем в 2007 году/, в 2009 году – 1 тыс. 42 руб.
Кроме того, в рамках нацпроекта с начала года диспансеризацию прошли около 50 тыс. пермяков, занятых на вредном производстве. Также углубленные медосмотры проходят дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые воспитываются в детдомах. В проведении детской диспансеризации участвует 19 территорий Пермского края /22 медучреждения/. За десять месяцев этого года врачи осмотрели почти две тысячи ребят, из них 400 – в возрасте до четырех лет.