Японцы будут создавать «персональные кости»

img

Фото: gazeta.ru

Новая японская технология создания искусственной кости, открывает для хирургов новые возможности: от замещения раздробленных костей конечностей до особо сложных пластических операций

Японская компания Next 21 занялась созданием искусственных костей на заказ. В настоящее время в нескольких больницах Токио начинается фаза клинических испытаний её продукции, выполненной по технологии «CT-bone».
По составу и особенностям искусственно созданные фрагменты человеческого скелета очень близки к реальным костям. До этого для проведения костной трансплантации использовались керамические протезы или настоящие человеческие кости.
Процедура получения «персональной кости» состоит из двух этапов: исследования на компьютерном томографе с последующим предоставлением данных врачам, а затем - непосредственно процедура изготовления конечного изделия с помощью устройства, по функциям похожего на трёхмерный принтер, позволяющего «напечатать» кость.
Кость «печатается» послойно, каждый слой создаётся как распечатанное на струйном принтере изображение, но в качестве «чернил» используются фосфат кальция и отвердитель, который на 80% состоит из дистиллированной воды.
Фосфат кальция выбран из-за того, что он является основным компонентом кости. При этом минимальная толщина искусственной кости составляет 1 мм. Этого вполне достаточно для большинства костей человеческого организма. Ещё одной отличительной особенностью является то, что материал искусственной кости постепенно замещается естественной костной тканью.
Предлагаемая технология позволяет производить кости самых разнообразных форм, например, кости лицевого отдела черепа, говорится на сайте компании. Фактически, для хирургов открывается масса направлений, в которой применима новая технология: от замещения раздробленных костей конечностей до особо сложных пластических операций.
Клинические испытания продлятся около двух лет. В случае, если тестирование на 70 пациентах даст устойчивые положительные результаты, то уже через четыре года в больницы начнут поступать высокопроизводительные «костные принтеры».

Источник: Remedium