Метель и гололедица ждут москвичей в ближайшие два дня

img
МОСКВА, 25 ноября./ИТАР-ТАСС/. В ближайшие два дня погода в Москве опять испортится. Как сообщает Росгидромет, особенно скверно будет в среду. По данным синоптиков, предстоящей ночью на столичный регион вновь обрушится метель с мокрым снегом и юго-западным ветром, сила которого составит 5-10 м/с с порывами до 12-14 м/с.
Метеорологи прогнозируют, что ураган, обрушившийся на столицу в минувшее воскресенье со скоростью ветра до 23 м/с, в среду и четверг не повторится. Хотя будет достаточно ветрено, некомфортно, а также довольно опасно - мокрый снег, местами сильный, будет налипать на линии электропередачи, что может привести к их обрыву. Сохранятся условия для гололедицы, минимальная температура 0..+2, по области -2..+3. Днем облачно с прояснениями, в первой половине дня местами небольшой мокрый снег. Воздух прогреется до 0..+2, по области -2..+3, ветер западный 5-10 м/с.
В четверг ночью вновь осадки, на дорогах - гололедица, минимальная температура -1..-3, по области 0..-5. Ветер юго-западный и западный 5-10 м/с; местами порывы 15 м/с. Днем максимальная температура воздуха составит +1..+3, по области 0..+5 градусов.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, все городские службы приведены в состояние "боевой готовности" в связи со штормовым предупреждением. "Все аварийные службы готовы к усилению ветра, перед переходом температуры через ноль магистрали будут обработаны противогололедными реагентами, а на эстакадах и мостах станут дежурить тягачи", - сообщили в мэрии, добавив, что на случай снегопада в круглосуточном дежурстве находятся до 7 тыс единиц снегоуборочной техники. Кроме того, бороться с непогодой будут около тысячи комплексных бригад - всего 4,5 тыс человек.
Они же ликвидировали в Москве и последствия урагана, пронесшегося над Центральной Россией 22-23 ноября. В частности, в столице от разгула стихии пострадали семь человек, в том числе 10-летний ребенок, ветром было повалено 190 деревьев, 220 рекламных конструкций, 243 дорожных знака и 179 светофорных объекта. От падения этих конструкций механические повреждения получили 17 автомобилей.
В четырех регионах России, пострадавших от ненастной погоды, все еще остаются без электричества более 13 тыс человек. В частности, в Московской области обесточены дома 6,7 тыс жителей. На Северо-Западе страны в Ленинградской и Псковской областях - 6 тыс человек. В воскресенье- понедельник из-за сильного порывистого ветра и мокрого снега с дождем в 15 субъектах Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов без электроснабжения в общей сложности осталось 3 тыс 410 населенных пунктов, где проживают более 270 тыс человек.
На данный момент в 11 субъектах РФ электричество полностью восстановлено. В четырех регионах аварийно-восстановительным работы продолжаются и планируется, что они будут завершены в течение сегодняшнего дня.