Более 3,5 млн. рублей направлено на адресную соцпомощь семьям приморских военнослужащих

img
ВЛАДИВОСТОК, 24 ноября. /АМИ-ТАСС/. Из бюджета Приморского края направлено 3,8 млн. рублей на адресную социальную помощь приморским инвалидам боевых действий, а также семьям военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов. Постановление о порядке этих выплат подписал губернатор края, сообщили в пресс-службе администрации региона.
По информации департамента социальной защиты населения, в Приморье в числе получателей таких выплат – более 260 жителей края. В нынешнем году, кроме тех, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане и Чеченской республике /членов семей погибших/, государственную помощь получат инвалиды и семьи погибших во время вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР – в Таджикистане, Нагорном Карабахе, Грузии.
Согласно постановлению, размер единовременной выплаты инвалидам боевых действий составляет 15 тыс. рублей.  Адресная помощь пенсионерам, сыновья которых погибли при исполнении служебного долга, составляет 18 тыс. рублей, а родителям трудоспособного возраста – 10 тыс. рублей. Кроме того, по 12 тыс. рублей получат родители погибших военнослужащих, которые имеют инвалидность. Такая же сумма выплачивается вдовам трудоспособного возраста. Женщинам пенсионного возраста, потерявшим мужей в ходе локальный войн, будет выплачено по 18 тыс. рублей.
В пресс-службе краевой администрации рассказали, что предусматривается также социальная поддержка детей, отцы которых погибли в ходе боевых действий. Несовершеннолетним детям полагается выплата по 10 тыс. рублей каждому. Такая же сумма предусмотрена и для ребят /до 23 лет/, которые очно обучаются в техникумах и вузах.