Почти три тысячи карельских малышей появились в этом году в семьях, где уже есть дети

img
ПЕТРОЗАВОДСК, 24 ноября. /АМИ-ТАСС/. За десять месяцев этого года в Республике Карелия родилось почти три тысячи новорожденных, ставшими вторыми и последующими детьми в семьях. Такие данные привели в органах ЗАГС республики.
Как сообщили в пресс-службе администрации Карелии, за январь-октябрь текущего года выдано почти две тысячи сертификатов на материнский /семейный/ капитал /за весь предыдущий год – около 1 тыс. 700 сертификатов/. При этом большинство новорожденных – 78% от общего числа претендентов на материнский капитал – стали вторыми, 16% – третьими, и лишь 6% – четвертыми и последующими в своих семьях.
Между тем, среди многодетных семей цифры распределились следующим образом: в 2008 году в республике родилось 128 четвертых детей, 27 – пятых, семь – шестых, пять – седьмых. Три почетных места лидера разделили семья из Костомукши, в которой появился девятый ребенок, и две семьи из Прионежского района – в одной родился десятый, а в другой четырнадцатый ребенок.
Программа государственной поддержки семей, имеющих детей, успешно реализуется в Карелии. Закон предусматривает, что семьи, в которых после первого января 2007 года появились вторые и последующие дети, имеют право на получение сертификата на материнский /семейный/ капитал, сумма которого сегодня с учетом ежегодной индексации составляет 276 тыс. 250 рублей, напомнили в пресс-службе администрации республики.