44 млн руб выделили власти на профилактику жителей Свердловской области, проживающих в экологически неблагополучных территориях

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Мешавкин/. 44 млн руб выделено из бюджета Свердловской области на биопрофилактику риска развития экологически обусловленных заболеваний. Такое решение приняло сегодня областное правительство. Как сообщили в департаменте информации свердловского губернатора, помощь получат 1,8 млн жителей области, проживающие в экологически неблагополучных районах. "В число профилактических мер входит базовое клинико-лабораторное обследование и лечение, биомониторинг содержания токсичных веществ в биосредах. В неблагополучные районы также будет поставлено лабораторное диагностическое и медицинское оборудование" - рассказали в департаменте.
Специалисты полагают, что выделенные средства помогут улучшить ситуацию, так как ранее за счет комплексной работы уже удалось достичь улучшения здоровья детей и беременных женщин, входящих в группу риска развития экологически обусловленных заболеваний. У 75 проц из них по результатам биопрофилактики повысились показатели состояния здоровья и снизилась токсическая нагрузка. Число дополнительных случаев заболеваний снизилось на 80 случаев на тысячу детей. Сумма предотвращенного ущерба здоровью населения составила 5,1 руб на каждый рубль затраченных средств.
По данным уральского полпредства, около 80 проц населения Уральского федерального округа /УрФО/ рискуют здоровьем из-за высокого уровня загрязнения природной среды. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в аппарате уральского полпреда, УрФО дает более 30 проц от всего объема выбросов в атмосферу по России. В округе только 66 проц потребляемой населением воды соответствует санитарным нормативам - это наихудший показатель в стране.