В Екатеринбурге заложен первый камень в основание памятника православным покровителям семьи и брака Петру и Февронии

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. В Екатеринбурге сегодня заложен и освящен первый камень в основание памятника благоверных и преподобных супругов Петру и Февронии Муромским, которые издревле считаются покровителями семьи и брака на Руси. Как сообщили организаторы проекта, освящение первого камня памятника, который будет построен рядом со Свято-Троицким Кафедральным собором, провел Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
По замыслу организаторов проекта, венчание, выпускание голубей, крещение детей, возложение цветов к подножию скульптуры будут способствовать еще большей торжественности и значимости самых ответственных событий в жизни молодоженов, молодых родителей, а так же всех влюбленных города. «Цель возведения нового памятника - создание положительного образа семейных ценностей, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе патриотизма», - отмечают организаторы проекта.
Памятник Петру и Февронии создается в рамках общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке Счетной палаты РФ. Памятники, которые будут представлять сюжеты из жития Петра и Февронии будут установлены еще в 6 городах России: Владивостоке, Новосибирске, Самаре, Сочи, Санкт-Петербурге и в Москве. Все памятники, автором которых станет скульптор Константин Чернявский, будут торжественно открыты с 1 по 8 июля 2009 года.