Сердечная недостаточность достигает уровня эпидемии среди пожилого населения Америки

img
МОСКВА, 22 ноября. /АМИ-ТАСС/ Число госпитализированных пациентов с сердечной недостаточностью старше 65 лет в американских больницах увеличилось на 131 процент в период с 1980 по 2006 год. Среди трёх основных форм сердечно-сосудистых заболеваний /ишемической болезни сердца и инсульта/, только распространённость сердечной недостаточности возросла в несколько раз среди пожилого населения страны. Ежегодный рост сферы действия болезни гораздо выше у женщин. По мнению кардиологов Drexel University /Филадельфия, США/, сердечная недостаточность достигает уровня эпидемии среди лиц пожилого возраста в Соединенных Штатах и требует неотложных усилий со стороны служб здравоохранения, чтобы предотвратить национальные последствия заболевания.
За последние 27 лет показатели сердечной недостаточности резко возросли у мужчин и женщин старше 65 лет. По данным Американской сердечной ассоциации, 5 млн. американцев живут с больным сердцем, и ещё 660 тыс. новых случаев диагностируются каждый год. Пожилые люди находятся в особой группе риска, особенно женщины, уровни заболеваемости среди которых повысились на 55%. Люди в возрастной категории от 75 до 84 лет имеют двукратный риск госпитализации из-за ослабления работы сердечной мышцы. В то же время было зафиксировано, что уровни госпитализаций по причине сердечной ишемии и инсульта постепенно сокращались с середины 1980-х годов.
По словам экспертов, прямо и косвенно, сердечная недостаточность обойдется правительству страны в 34 млрд. долларов только за этот год. Специалисты прогнозируют, что в течение следующего десятилетия число американцев старше 65 лет с диагнозом удвоится и затронет здоровье 70 млн. человек, а к 2030 году каждый пятый пенсионер будет являться сердечником. Врачи напоминают, что факторами риска для плохой работы сердца является высокое давление, сердечная ишемия, хронические лёгочные и почечные болезни, диабет, инсульт, ожирение, курение, недостаточная физическая активность, потребление жирных продуктов и курение.