В Австралии открывается первый в стране банк материнского молока

img
СИДНЕЙ, 22 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. Первый в Австралии банк материнского молока откроется в начале 2009 года в австралийском штате Виктория. Основной задачей этого учреждения станет борьба с детской смертностью.
В первую очередь, пастеризованное грудное молоко будут получать младенцы, появившиеся на свет раньше срока. Кроме того, им будут снабжать малышей, чьи мамы испытывают проблемы с лактацией и не могут кормить самостоятельно. В настоящее время уже запущена агитационная реклама, привлекающая к сотрудничеству молодых женщин, недавно познавших радость материнства, и которые могут поделиться грудным молоком. Благодаря их поддержке, как ожидается, будут спасены жизни сотни тысяч новорожденных детей.
Процедура сбора материнского молока включает нескольких этапов. Для начала, женщинам-донорам, которые могут сохранить свою анонимность, предстоит пройти ряд анализов: на СПИД, сифилис и другие заболевания. После получения так называемой лицензии, дарительницы после ежедневного сцеживания и заморозки молока смогут раз в неделю отправлять его в банк. Отмечается, что столь доброе дело является исключительно благотворительным, и ни одна из участвующих в процессе сторон не будет получать деньги или платить за грудное молоко. Далее специалисты займутся дополнительными исследованиями, направленными на изучение его цвета, запаха и вкуса, а также содержание в нем калорий и жиров. Безусловно, мама, сдающая свое молоко, должна быть некурящей и употреблять минимальное количество кофеина и алкоголя, а также избегать лекарственных препаратов и искусственных витаминных биодобавок. Ученые утверждают, несмотря на то, что после пастеризации молоко утрачивает некоторые полезные свойства, оно все же гораздо полезнее, чем искусственные смеси.
Подобные банки уже функционируют в США, Великобритании, Бразилии, Венесуэле, Аргентине и других странах мира.