Скандинавские страны лидируют в сфере обеспечения равных прав женщин и мужчин - исследование Всемирного экономического форума

img
ЖЕНЕВА, 19 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Краснощеков/. Скандинавские страны - Норвегия, Финляндия и Швеция - занимают первые три места в списке стран, где в наибольшей степени обеспечено равенство прав женщин и мужчин. Эти данные приведены в распространенном здесь исследовании по проблемам равенства полов, подготовленном экспертами Всемирного экономического /Давосского/ форума.
Положение в сфере обеспечения равенства полов оценивалось по четырем основным критериям - участие в экономической жизни, доступ к образованию, представительство в государственных и муниципальных органах власти, а также в сфере здравоохранения.
На четвертом месте в списке стран, где обеспечено равенство между мужчинами и женщинами - Исландия. За ней следуют Новая Зеландия, Филиппины, Дания, Ирландия, Нидерланды, Латвия, Германия Шри-Ланка и Великобритания. Наибольший прогресс отмечен в Швейцарии и во Франции - эти страны поднялись в списке с 40-го на 14-е и с 51-го на 15-е место соответственно.
Авторы исследования особо отмечают прогресс в обеспечении равенства полов в Китае, который занял 57-ю строку, поднявшись за год на 17 мест.
В конце списка - мусульманские страны - Турция, Египет, Марокко, Пакистан, Саудовская Аравия. На последнем, 130-м месте оказался Йемен.