Хирурги Югры первыми в России провели сложную урологическую операцию с помощью роботизированного комплекса

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 ноября /АМИ-ТАСС/ Уникальная урологическая операция с применением роботизированного хирургического комплекса «Da Vinci S» впервые в России проведена на базе окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска, в рамках национального проекта «Здоровье». Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения ХМАО-Югры.
Пациенту с онкологическим заболеванием мочевого пузыря была выполнена лапароскопическая робот-ассистированная радикальная цистпростатэктомия /удаление мочевого пузыря и предстательной железы/. Проведение уникальной для всей страны операции такого уровня стало возможным благодаря участию высококвалифицированных специалистов из Германии: директора урологической клиники Гейдельбергского университета профессора Маркуса Хоэнфельнера и его ассистента доктора Михаэля Райтера. На операции присутствовал также профессор Олег Теодорович, заведующий кафедрой эндоурологии Российской медицинской академии последипломного образования /Москва/.
Профессор Маркус Хоэнфельнер является родоначальником роботизированной урологии с применением системы «Da Vinci S», а так же одним из ведущих урологов не только Германии, но и Европы.
Роботизированный хирургический комплекс представляет собой высокотехнологичное многокомпонентное устройство, обеспечивающее оперирующему хирургу трехмерное изображение операционного поля, высокую точность передачи движений хирурга на рабочие инструменты робота.
«Использование хирургических роботизированных систем в России только начинается. Окружная клиническая больница Ханты-Мансийска стала  одной из первых в стране, где стали использовать комплекс «Da Vinci S». Всего в России три такие системы,  - говорит профессор Хоэнфельнер. – Я рад, что мне удалось выполнить столь сложную операцию в России. Я смог показать не только возможности системы российским специалистам, но и рассказать, как именно выполняются такие сложные операции продолжительностью порядка 9 часов, в чем и какие особенности работы хирурга при их выполнении».
На разных этапах операции ассистентами ведущих специалистов стали  заместитель главного врача по хирургии окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска Алексей Добровольский, врачи-урологи Алексей Новиков и Дмитрий Бирст.
Ход  операции транслировался в медицинские учреждения различных городов России – среди них Москва, Ярославль и Новосибирск.