В Екатеринбурге медсестра причинила ожоги 13 пациентам, применив при сдаче крови вместо антисептика средство для дезинфекции помещений

img
МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Екатеринбурге медсестра причинила ожоги 13 пациентам, использовав при заборе крови вместо антисептика средство для дезинфекции помещений. Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре, этот факт был установлен в ходе проверки случая причинения вреда здоровью пациентам Академического медицинского центра "Семья и здоровое поколение".
"Установлено, что в период с 22 по 23 октября медицинская сестра учреждения при обработке места забора крови для лабораторного исследования у пациентов вместо кожного антисептика использовала средство для дезинфекции помещений. В результате 13 пациентам были причинены химические ожоги кожи. Среди пострадавших было трое детей в возрасте от 3 лет 9 месяцев до 5 лет. Самая младшая девочка госпитализирована в больницу с диагнозом ожог III степени и некроз мягких тканей. Ей была сделана пластическая операция и до настоящего времени она находится на стационарном лечении в больнице", - сообщили в Генпрокуратуре.
Одной из причин происшествия, по оценке прокуратуры, стало то, что старшая медсестра вовремя не обеспечила контроль за наличием необходимых антисептиков, включая спиртовые салфетки для обработки кожи при инъекциях.
Материалы проверки направлены в УВД по Верх-Исетскому району Екатеринбурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В адрес ректора Уральской государственной медицинской академии, структурным подразделением которой является медцентр, внесено представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, "поскольку данное образовательное учреждение не предоставило в соответствии с законом информацию о случившемся в органы прокуратуры, в отношении академии прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ /непредставление сведений /информации/".